30 октября 2017 в 11:50 Общество

«Самое удивительное — водитель маршрутки»: француз рассказал о жизни в Кемерове

Француз Жоффре Сарран несколько лет прожил в России, в том числе преподавал французский язык в Кемеровском государственном университете. По его словам, самым поразительным для него в нашем крае стали маршрутные такси — от этого культурного шока он не смог отойти до сих пор.

— У нас такого нет. Зимой, когда много людей, это ужасно. Тепло, конечно, но ничего не видно. Самое удивительное во всём этом — водитель маршрутки. Он курит, звонит, передаёт сдачу — и всё это одновременно. Удивительно и очень смешно. Ведь при этом он хорошо знает, кто не оплатил проезд, — цитирует «РИА Новости» Жоффре Саррана.

Француз зарабатывал на жизнь тем, что преподавал, жил в общежитии, постоянно на всём экономил, но при этом ни разу не занимал деньги. Ему даже пришлось копить, чтобы позволить себе сходить в кино. Продукты и одежду он предпочитал покупать на рынке, так как это выходило дешевле. Одним из самых сложных испытаний для Жоффре стало изучение русского языка. Он только через три месяца стал говорить на нём, а через полгода понимать, о чём идёт речь. В изучении русского ему помог просмотр мульфильмов — в них герои говорят медленнее, признался Сарран.

Также для Жоффре стали неожиданными гастрономические предпочтения россиян. Однажды его пригласили на день рождения, где он впервые попробовал водку.

— Меня стали учить пить водку. Первый раз я просто выпил. А меня со всех сторон начали поторапливать: «Давай-давай, закусывай». А чем закусывать, если вокруг так много еды?! Я растерялся. У нас всё совсем по-другому. Перед обедом мы неспешно пьём вино, либо розе, общаемся, потом обед, мы медленно едим и пьём тоже медленно. Это не так, как в России. Вы пьёте — и сразу закусываете. У нас всё спокойно, — рассказал француз.

Также Жоффре Сарран признался, что в целом ему нравится русская кухня — он любит «шубу», винегрет, шашлык, оливье, голубцы и мясо по-французски, хотя не понимает, по какой причине последнее блюдо так назвали, ведь в его родной стране такого нет.

В Кемерове француз прожил два года. После этого он работал в Швейцарии, Франции и Испании. Однако ему так понравилось жить в России, что он решил вернуться. В данный момент он работает в Краснодаре. В дальнейшем Жоффре Сарран планирует завести семью и жить в России. Но кое-что в жизни страны он бы изменил — убрал маршрутки.

Фото: Instagram[*]


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика