21 июня 2017 в 00:44 Криминал

Сбербанк выявил новую мошенническую схему при снятии наличных в банкоматах

Эксперты Сбербанка выявили новый способ взлома банкоматов. Однако уже придуман способ противодействия таким атакам с помощью систем фрод-мониторинга.

«Мошенник вставляет карточку, запрашивает определённую сумму, банкомат начинает считать деньги. В тот момент, когда он подаёт деньги в приемник внутри, банкомат должен выдать карточку обратно. Мошенник придерживает карточку, она застревает в приёмнике. А деньги уже находятся в устройстве выдачи, и можно в наших банкоматах эту сумму достать», — описал метод зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов на III международной конференции «Актуальные вопросы наличного денежного обращения».

Так как фактически банкомат не фиксировал выдачу денег, списание их со счёта также не происходило.

Обнаружить хищение было крайне сложно, с момента преступления могло пройти несколько дней, передаёт ТАСС. Данный вид преступлений получил распространение в марте текущего года в Москве и Санкт-Петербурге.

К настоящему моменту разработан способ борьбы с подобным видом мошенничества: в июле Сбербанк запустит данную систему электронного мониторинга на всех устройствах самообслуживания.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика