16 мая 2018 в 05:24 Власть

Счётная палата нашла нарушения в сфере здравоохранения в России на сумму порядка 85 миллиардов рублей

Счётная палата выявила финансовые нарушения в сфере здравоохранения, допущенные профильными ведомствами, на сумму порядка 85 миллиардов рублей. Соответствующие данные следуют из отчёта контролирующего органа.

Общий объём финансовых нарушений, выявленных в 2017 году в сфере здравоохранения, составил 84,7 миллиарда рублей, в том числе средства федерального бюджета — 10,4 миллиарда рублей и средства ФОМС — 74,3 миллиарда рублей, — говорится в отчёте.

Так, были выявлены проблемы с недостаточным нормативно-правовым регулированием, отсутствием «должного контроля со стороны Минздрава России и Федерального казначейства за расходованием межбюджетных субсидий»; отмечается «срыв сроков ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства в сфере здравоохранения, в том числе перинатальных центров», снижение доступности медпомощи для населения.

В 2017 году по сравнению с 2016 годом отмечено увеличение расходов по здравоохранению, финансируемых за счет региональных бюджетов (амбулаторная медицинская помощь, медицинская помощь в дневных стационарах, скорая медицинская помощь, донорство крови и т. д.), на 78,4 миллиарда рублей, — говорится в отчёте.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика