27 февраля 2018 в 19:25 Власть

Сенатор: россиянки способны противостоять любым домогательствам

Зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Афанасьева считает, что законодательство страны вряд ли нуждается в правовом уточнении понятия «харрасмент».

По её мнению, флирт на работе редко переходит в «экстремальную» форму давления на подчинённых. И даже если это происходит, российские женщины способны дать адекватный отпор, не доводя ситуацию «до горячки».

Афанасьева отметила, что проблема сексуальных домогательств на работе порой преувеличивается обществом — так, сама она за 25 лет своего трудового стажа ни разу не сталкивалась с ними, хотя её начальниками всегда были мужчины, передаёт РИА Новости.

– Здесь нельзя пороть горячку, иначе каждый флирт будет заканчиваться иском в суд. А гораздо приятнее смотреть на улыбающихся мужчин и женщин, чем на тех, кто прячет глаза, боясь иска в суд. <…> Женщины, что приходят ко мне на прием как сенатору, порой о таких случаях рассказывают, но, как правило, говорят об этом как об особенности мужского менталитета, не испытывая при этом особенного дискомфорта. <…> Кроме того, надо знать менталитет российских женщин. Они не побоятся сами дать отпор, если сочтут, что их права как-то нарушаются, — заявила Елена Афанасьева.

Ранее в Госдуме сообщили, что планируют дать понятию «харрасмент» юридическое определение и внести его в законодательство.

Фото: сайт Елены Афанасьевой

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика