24 мая 2018 в 18:41 Власть

Сергей Цивилёв оценил перспективы Юргинского машзавода и машиностроительной отрасли Кузбасса

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв рассказал о перспективах и векторе экономического рывка, который должен произойти в Кузбассе в ближайшие годы. ВрИО главы региона уверен, что большие перспективы на прорыв есть у отрасли машиностроения.

Так, в последние три года объём производства по данной тематике в регионе снизился на 40%. При этом потенциал машиностроения очевиден.

У нас сохранились хорошо оснащённые заводы, выпускающие горно-шахтное оборудование, такие как «Юргинский машиностроительный завод», но стоит проблема их загрузки. К сожалению, за последние годы потеряно доверие угольщиков к продукции наших машзаводов, потому что их оборудование проигрывает по качеству зарубежному, — отметил Сергей Цивилёв, цитирует ТАСС.

ВрИО губернатора подчеркнул необходимость возвращения машиностроителям утраченных позиций, и не только в угольной отрасли.

Есть такое направление как компонентное машиностроение. Мы ведём переговоры со всеми мировыми компаниями, которые поставляют продукцию для угольных компаний Кузбасса и предлагаем создавать в наших ТОСЭР своё производство. Мы предлагаем очень хорошие условия по налогам, предлагаем свою инфраструктуру, и я думаю, что в ближайшее время новые производства увидим, — отметил Сергей Цивилёв, пояснив, что с этим процессом интегрируется машиностроение региона для изготовления деталей внутри Кузбасса — без необходимости импорта.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика