3 июля 2017 в 20:40 Криминал

Школьник в Пскове едва не погиб из-за лени полицейского

В Пскове вынесен приговор в отношении оперуполномоченного городского отдела полиции №2. Он сокрыл факт совершения особо тяжкого преступления — не зафиксировал обращение ребёнка, пострадавшего от домогательства педофила.

Осенью 2015 года в Пскове с поличным был задержан мужчина, который намеревался вступить в сексуальную связь с 13-летним пасынком — сыном его бывшей супруги.

Преступник, 27 лет назад приговорённый к расстрелу за изнасилование и убийство ребёнка, но позже помилованный и отсидевший 20 лет в колонии, заманил школьника в подвал и обыграл в карты. После этого он запугал школьника, пообещав, что совершит с ним акт мужеложства, и удалился за спиртным, заперев мальчишку.

Крики мальчика услышали проходившие мимо девушки, которые смогли освободить ребёнка. Мальчик вместе со своими спасительницами убежал к находившемуся неподалеку ресторану; вызвали полицию и скорую помощь.

Преступник бросился за ними.

Педофил бросился на прибывшего по вызову полицейского с ножом, и перестал оказывать сопротивление только после ранения в поясницу и ногу.

Сомнений в виновности мужчины в нападении на ребенка и в сопротивлении полиции у следствия не было, но неожиданно вскрылась ещё одна деталь: за три месяца до описываемых событий мужчина уже домогался пасынка. Тогда мальчик рассказал обо всём сестре, и они вместе пошли в полицию. Дежурный принял у них заявление и отпустил, пообещав, что позвонит в ближайшее время и даст знать, будет ли возбуждаться уголовное дело. Но фактически он не внёс данные о нападении на ребёнка в журнал и тем самым скрыл преступление, которое относится к разряду особо тяжких.

Летом 2016 года педофила приговорили к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

На днях суд вынес приговор и в отношении халатно отнёсшегося к своим обязанностям полицейского — дежурного, сокрывшего данные о преступлении. Его приговорили к году лишения свободы условно, с испытательным сроком один год.

Восемь его коллег получили дисциплинарные взыскания.

Фото: пресс-служба СКР

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика