2 августа 2017 в 00:44 Наука

Сибирские учёные создали прививку от онкологических заболеваний

Сибирские учёные создали перспективный вариант вакцины против онкологических заболеваний. В основе чудодейственной сыворотки — клетки, активирующие противоопухолевый ответ иммунной системы.

Препарат создается на основе дендритных клеток, которые имеют костномозговое происхождение и являются антигенпрезентирующими — поглощающими опухолевый антиген, обрабатывающими его внутри себя и активирующие иммунный ответ. Организм благодаря данной разработке способен будет отличать раковые клетки от здоровых и бороться с ними самостоятельно.

Такая стратегия создания противоопухолевых вакцин называется иммунотерапией, которая не имеет сильных побочных эффектов (в сравнении с химио- и лучевой терапией) и запускает собственные ресурсы организма на борьбу с опухолью, передаёт РИА Новости.

Для того, чтобы вакцина «работала», у пациента забирают периферическую кровь, из которой выделяют незрелые дендритные клетки. Далее их нагружают различными опухолевыми антигенами, стимулируют созревание дендритных клеток, а потом вводят обратно в организм.

Правда, пока остается не решённой проблема эффективной доставки антигенов в дендритные клетки. Исследователи работают над устранением данного несовершенства.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика