24 мая 2018 в 14:36 Погода

Синоптики: холодного мая в Кузбассе не было с 1969 года

Синоптики Кемеровского гидрометцентра заявили, что такой неустойчивой и холодной погоды в майские дни не было почти 50 лет.

В рейтинге самых холодных зим находится зима 1968–1969 годов, когда треснул старый мост в Кемерове. Тогда была такая же затяжная весна, прохладный май с неустойчивыми погодными условиями, перепадами температур, как и в этом году. Весенние процессы сейчас крайне сложно проходят — до сих пор не цветут ни яблоня, ни черёмуха, — сообщила «Газете Кемерова» представитель Кемеровского гидрометцентра Наталья Полуэктова.

Синоптики до конца месяца не могут подвести итоги уходящего мая, но говорят, что даже близящееся потепление не выровняет среднемесячную температуру. Ожидается, что показатель будет ниже климатической нормы на несколько градусов.

Сегодня [24 мая] один из последних прохладных дней. В будни на нас оказывал влияние атлантический циклон, который расположился на севере Красноярского края. Но уже завтра ожидается прохождение тёплого фронта. Отметки в дневное время составят +13…+18 градусов, ночью от +1 до +6. Характер погоды будет меняться, перестраиваться на летний, но осадки будут каждый день, в основном дожди. В жаркие дни можно ждать грозы, летние ливни, — отметила Полуэктова.

Добавим, что жара в Кузбассе пока будет кратковременной. По прогнозу синоптиков, настоящее лето в регион придёт только в середине июня.

К сожалению, погода очень влияет на урожайность. Сейчас многие не могут осуществить посадки. Это не касается хладоустойчивых культур: морковь, чеснок можно высадить. Если почва у нас влажная, то тепла растениям недостаточно. Урожай же будет зависеть от погоды в июне, — заключила Наталья Полуэктова.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика