23 августа 2017 в 13:22 Криминал

СКР: Кириллу Серебренникову предъявили обвинение в крупном мошенничестве

Художественному руководителю театра «Гоголь-центр» Кириллу Серебренникову предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере. Об этом сообщили в СУ СК РФ.

По данным следствия, в 2011 году Серебренников разработал проект по развитию и популяризации современного искусства «Платформа», на реализацию которого в 2011-2014 годах Министерство культуры выделило более 214 миллионов рублей из федерального бюджета.

Для реализации проекта была создана АНО «Седьмая студия», где работали Ю.Итин, А.Малобродский, Е.Воронова, Н.Масляева и другие.

— Как полагает следствие, выполняя указания Серебренникова и Итина, Малобродский, Воронова и Масляева ежегодно в период с 2011 по 2014 годы разрабатывали планы мероприятий в рамках проекта «Платформа», содержавшие заведомо недостоверные завышенные сведения об их количестве и стоимости. Затем они представляли данные планы в Министерство культуры России в качестве обоснования суммы требуемого бюджетного финансирования, — отметили в ведомстве.

В СУ СК РФ добавили, что Серебренников похитил не менее 68 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета. При этом вина худрука «подтверждается показаниями свидетелей, результатами оперативно-разыскной деятельности, изъятыми в ходе расследования финансовыми документами и иными доказательствами».

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика