26 июля 2018 в 08:53 Общество

СМИ: двум фигурантам дела о пожаре в «Зимней вишне» смягчили обвинение

25 июля первым фигурантам уголовного дела о пожаре в кемеровском ТРЦ предъявили обвинение в окончательной редакции. Они коснулись гендиректора компании «Системный интегратор» Игоря Полозиненко, его подчинённого Александра Никитина, а также пожарного Сергея Генина.

Как сообщает «Ъ-Сибирь», изначально предпринимателям инкриминировалось совершение преступления по ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Но окончательно Полозиненко и Никитину вменили ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц). Если первая относится к категории тяжких и предусматривает до 10 лет заключения, то вторая — средней тяжести и предусматривает до 7 лет заключения.

Начальнику пожарно-спасательной части № 2 Сергею Генину обвинение не изменили. Его обвиняют в халатности при тушении огня и спасении посетителей ТРЦ, которая повлекла по неосторожности смерть 37 человек, находившихся в кинозале № 2 на четвёртом этаже.

Напомним, всего пожар в «Зимней вишне» унёс жизни 60 человек.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика