6 марта 2018 в 19:52 Происшествия

СМИ: обнародованы результаты расследования крушения Ан-148 в Подмосковье

К крушению Ан-148 «Саратовских авиалиний» в Подмосковье могла привести совокупность человеческого фактора и конструктивных особенностей самолёта.

Так, на сегодняшний день бортовые самописцы полностью расшифрованы, содержащейся на них информации достаточно, чтобы выстроить исчерпывающую картину происшедшего, заявил «Интерфаксу» источник, знакомый с ходом расследования.

По его словам, катастрофа была спровоцирована стечением факторов критического характера, каждый из которых в отдельности не привёл бы к особой ситуации.

Речь идёт о совокупности конструктивных особенностей самолёта Ан-148 — расположение приемников полного давления (ППД), которое не защищает прибор от обледенения, а также возможно ошибочных действий пилотов в условиях нештатной работы авионики, когда показания приборов скорости разнились, чем провоцировали рассогласованность действий в кабине, — сказал источник.

К работе наземных служб у специалистов, выясняющих причины трагедии, нет вопросов.

Как писала «Газета Кемерова», ранее Межгосударственный авиационный комитет назвал фактором, который привел к крушению самолета Ан-148 «Саратовских авиалиний» неверные данные о скорости полёта на приборах, вызванные обледенением датчиков.

Фото: Twitter

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика