25 сентября 2017 в 11:19 Власть

СМИ: Путин решил простить регионам долги

Президент России Владимир Путин предложил решить проблему с долгами российских регионов. Об этом он сообщил на прошедшем в Ульяновске Госсовете.

— С 1 января 2018 года мы запускаем программу реструктуризации накопленных бюджетных кредитов, рассчитанную на семь лет. Причём в первые два года действия программы — максимально льготные условия: регионам нужно будет выплачивать всего 5% долга ежегодно, — отметил Владимир Путин.

Регионы смогут пока оставить у себя значительные суммы, хотя должны были их вернуть в счёт погашения своих долгов, пишут «Вести.RU».

— В 50 регионах долг превышает половину собственных доходов, а в восьми регионах он выше, чем собственные доходы. Это, конечно, абсолютно критический уровень. В некоторых субъектах забирались в налоговые поступления будущих лет, то есть в этом году брали с налогоплательщиков то, что они должны заплатить в следующем и последующих годах. А на следующий год как жить? — сказал глава государства.

Регионы, которые правильно воспользуются новыми возможностями и смогут нарастить собственные доходы, получат ещё одну льготу — рассрочку в выплате долгов уже не на 7, а на 12 лет. Программа реструктуризации бюджетных кредитов будет принята в ближайшие несколько дней.

Фото: kremlin.ru

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика