22 октября 2018 в 12:08 Общество

СМИ: россиян предупредили о возможной остановке работы авиакомпаний

Выполнение планов Минтранса о переносе в РФ серверов для продажи билетов и регистрации на рейс может привести к прекращению работы российских авиакомпаний.

Как пишут «Ведомости», об этом говорится в письме гендиректора авиакомпании «Сибирь» (входит в S7 Group) Владимира Объедкова, направленном президенту Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Владимиру Тасуну.

Объедков считает, что такое развитие событий чревато полным прекращением деятельности российских авиакомпаний, а также долгосрочным и дорогим переходом к другим системам бронирования.

По его словам, сейчас три самых крупных отечественных авиаперевозчика сотрудничают с иностранными провайдерами, а практически все остальные авиакомпании взаимодействуют с российской системой «Сирена-трэвел». При этом отечественные провайдеры не соответствуют требованиям, которые предъявляют авиакомпании, считает Объедков.

Напомним, Минтранс опубликовал проект требований к новой системе онлайн-бронирования авиабилетов. Он, в частности, предусматривает перенос с 1 января 2020 года на территорию РФ серверов и баз данных систем, обеспечивающих авиаперевозки внутри страны, регистрацию пассажиров и взаиморасчёты.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика