23 октября 2017 в 10:23 Власть

СМИ узнали о планах правительства повысить минимальный трудовой стаж

Администрация президента и правительство нашли замену непопулярной у россиян идее повышения пенсионного возраста. Сейчас обсуждается увеличение порога минимального трудового стажа, который бы дал гражданину право на получение пенсии по старости.

Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на трёх федеральных чиновников. По их словам, повышение пенсионного возраста не найдёт положительного отклика у общества. А вот повышение стажа будет стимулировать людей дольше работать и выходить из серого сектора, что принесёт больше доходов в Пенсионный фонд (ПФР) и в целом оздоровит экономику страны, считают собеседники издания.

На сколько власти могут повысить показатель минимального трудового стажа россиян, не уточняется.

Некоторые эксперты считают, что повышение стажа не решит проблему пенсионной реформы. Замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин подчёркивает, что средний трудовой стаж россиян и так значителен — 35 лет.

Сейчас мужчины в России выходят на пенсию в 60 лет, женщины — в 55. Глава Минэкономразвития Максим Орешкин указывал, что пенсионный возраст может быть повышен только при условии роста уровня самих пенсий и улучшения качества медицинских услуг.

Фото: kremlin.ru

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика