29 мая 2018 в 19:25 Происшествия

СМИ: в Москве найден приказ главы МЧС, по которому «Зимнюю вишню» освободили от проверок

Следователи изъяли приказ главы МЧС России от 2016 года о запрете плановых проверок на соответствие требований пожарной безопасности предприятий и юрлиц, относящихся к среднему бизнесу. Документ изъят в рамках расследования уголовного дела о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове.

Так, с 1 января 2016 года до конца 2018 года в России от плановых проверок освобождены лишь объекты малого бизнеса, на средний бизнес надзорные каникулы не распространяются.

Изъятый приказ содержал директиву для руководителя Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС, для начальников Главных управления МЧС по субъектам РФ «не включать в ежегодные планы проведения плановых проверок субъекты малого и среднего предпринимательства», передаёт ТАСС со ссылкой на источник.

При этом документ устанавливал право за субъектами избежать проверок, если выявленные ранее нарушения не были связаны с наличием угрозы жизни и здоровью людей.

О существовании указа следователям сообщили ранее задержанные ГУ МЧС России по Кемеровской области Александр Мамонтов и его адвокаты: они заявили, что освобождая «Зимнюю вишню», исполняли приказ главы МЧС Владимира Пучкова от 12 сентября 2016 года, уточняет «Коммерсант».

Фото: Александр Патрин/ A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика