15 февраля 2018 в 09:31 Политика

Собчак требует признать регистрацию Путина на выборах незаконной

Ксения Собчак, кандидат в президенты России от партии «Гражданская инициатива», пожаловалась в Верховный суд на регистрацию Владимира Путина в качестве самовыдвиженца.

Как указывается в жалобе, Путин уже три раза становился президентом, а до этого исполнял обязанности после отставки Бориса Ельцина. Период с 2008 по 2012 год, когда РФ возглавлял Дмитрий Медведев, Собчак назвала «рокировкой» с целью «закрепления поста президента».

— Эта тема уже давно всеми изучена и обсуждена, поэтому удивляет, что Ксения Анатольевна только сейчас дошла до того, чтобы опять поднять эту тему. Судебные решения по данному вопросу уже были, есть однозначный ответ — на данный момент запретов на участие в президентских выборах у Владимира Владимировича нет, — прокомментировал зампредседателя ЦИК Николай Булаев, цитирует «Интерфакс».

Согласно статье 81 Конституции РФ, один и тот же человек не может занимать более двух сроков подряд должность главы государства. Путин управлял страной два срока с 2000 по 2008 год, а затем четыре года возглавлял правительство. В 2012 году срок был увеличен с четырёх до шести лет, и Путин снова занял пост президента.

Напомним, выборы главы государства пройдут 18 марта.

Фото: Instagram[*]


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика