27 декабря 2017 в 14:47 Экономика

Социологи: в России рост цен значительно обгоняет рост зарплат

В России рост цен на потребительские товары и услуги обгоняет рост заработных плат и пенсий. Данные приводит Центр экономических и политических реформ (ЦЭПР).

В ноябре-декабре 2017 года ЦЭПР провёл исследования потребительских цен на основные товары и услуги в 17 населённых пунктах страны, в том числе в Алтайском крае, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Владивостоке, Нальчике и Москве.

За последний год ситуация с соотношением доходов и основных потребительских расходов россиян не только не улучшилась, но ухудшилась, так как рост цен на товары и услуги обгоняет рост зарплат и пенсий, пишут эксперты. Так, в Москве средние расходы пенсионеров составляют около 18 200 рублей, при этом пенсии находятся на уровне 14 700 рублей. Особенно тяжёлым является положение многодетных семей и одиноких стариков, пишет URA.RU.

Семьям с одним ребёнком и двумя работающими родителями, где хотя бы один из них получает среднюю по региону зарплату, после необходимых минимальных трат на еду, оплату ЖКХ и расходов на транспорт остаётся, как правило, совсем немного денег.

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что россияне замечают рост цен гораздо чаще, чем их снижение. По её мнению, людям только кажется, что цены в нашей стране растут.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика