5 апреля 2018 в 02:40 Общество

Сотрудники Google выступили против сотрудничества корпорации с Пентагоном для создания боевых технологий

Сотрудники Google выступили против сотрудничества корпорации с Пентагоном для создания боевых технологий

Свыше 3100 сотрудников корпорации Google подписали коллективное письмо, выразив протест руководству относительно участия в программе Пентагона, предусматривающей применение искусственного интеллекта (ИИ) для повышения точности наведения беспилотных летательных аппаратов боевого назначения.

Письмо, в котором фигурируют фамилии в том числе ведущих специалистов корпорации, отражает культурологический конфликт между компаниями и федеральным правительством страны. В частности, речь идёт о нецелесообразности применения искусственного интеллекта в военных целях.

– Мы считаем, что Google не следует заниматься военным бизнесом. Поэтому мы просим аннулировать Project Maven, а также подготовить, опубликовать и обеспечить выполнение ясной и точной политики, согласно которой, Google и его подрядчики никогда не будут создавать боевые технологии, — говорится в тексте письма, цитирует The New York Times.

Фото: YouTube

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Яндекс.Метрика