30 марта 2018 в 19:33 Общество

Специалисты обсудят с кузбасскими школьниками трагедию в «Зимней вишне»

В каждой школе Кемеровской области пройдут классные часы и родительские собрания, посвящённые пожару в ТРЦ «Зимняя вишня». Об этом журналистам рассказала замдиректора департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки РФ Лариса Фальковская.

В первую очередь мероприятия пройдут там, где учились погибшие дети или учатся пострадавшие — там вопрос стоит наиболее остро, — рассказала Лариса Фальковская. — Уже скоро начнется следующая четверть, ребята придут в школу, и очень важно поддержать детей, их родителей и педагогов, уметь правильно обсуждать вопросы, связанные с такой большой трагедией, и там, где это нужно своевременно оказывать помощь.

Она пояснила, что уже сейчас Минобрнауки координирует деятельность вузов, включая МГУ им. Ломоносова и СПбГУ, сотрудники которых помогают местным психологам в короткие сроки повысить свою квалификацию посредством проводимых видеоконференций в режиме онлайн.

Есть даже такой термин — «эффект свидетеля», — когда люди получили не столько физическую травму, сколько моральную от того, что увидели что-то тяжёлое. Таких людей тоже важно выслушивать и поддерживать. Здесь должна быть массовая работа в школах, и поэтому коллеги в Кемеровской области сейчас готовят специальную программу, рассчитанную на полгода, — отметила чиновница, цитирует ТАСС.

По ее словам, специфика переживаний может быть не совсем явной у детей, необходимо видеть признаки посттравматических расстройств. Фальковская добавила, что совместное переживание, актуальное для всего региона, должно быть правильно организовано.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика