19 марта 2018 в 18:35 Наука

Стала известна тема последнего открытия Стивена Хокинга

Последнее открытие британского физика, популяризатора науки Стивена Хокинга, скончавшегося на минувшей неделе, посвящено параллельным вселенным и тому, как человечество может найти следы их существования.

В своей последней статье Хокинг высказался по поводу того, что мультивселенная должна оставить особый отпечаток на так называемом фоновом микроволновом излучении Вселенной, эхо Большого Взрыва, который можно увидеть, используя детекторы на борту космических зондов.

– Эта идея открывает потрясающую перспективу открытия первых следов существования иных миров, — резюмировал космолог Карлос Френк, цитирует Telegraph.

В последней работе Хокинг и его коллега Томас Эртог построили теоретическую модель вечно расширяющейся мультивселенной, представив её в виде двухмерной голограммы.

Расчёты неожиданно показали, что новые вселенные будут гораздо менее разнообразными, чем их привыкли считать космологи.

Коллега Хокинга Томас Эртог считает, что статья станет самым важным и прорывным открытием Хокинга, если эти предсказания подтвердятся в будущем. Он уверен, что великий британский физик получил бы в перспективе Нобелевскую премию.

Фото: Flickr

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Анжелика Рогожкина: «Сегодня для потребителей важно, чтобы взаимодействие с банком было простым, удобным и быстрым»
Яндекс.Метрика