18 июня 2018 в 18:21 Общество

Стали известны сроки введения пошлины на все покупки в зарубежных интернет-магазинах

Министерство финансов России согласилось с предложением Федеральной таможенной службы (ФТС) об обложении пошлиной покупок любой стоимости в зарубежных интернет-магазинах. Новация планируется к введению не ранее 2020 года.

До этого момента ведомствам предстоит оценить готовность информационных систем, позволяющих контролировать данный процесс.

Так, первым шагом станет снижение с 1 июля 2018 года порога беспошлинного ввоза товаров из зарубежных интернет-магазинов с 1000 до 500 евро и весом до 31 килограмма. В случае превышения цены или норматива по весу предстоит заплатить 30% пошлину.

Надо понимать, что при снижении стоимостных нормативов ввоза какое влияние это будет оказывать на загрузку людей, загрузку информационных систем — готовы они или нет. Если это будет происходить плавно, то можно говорить о дальнейшем снижении. Если мы будем видеть какие-то проблемы, то, естественно, сначала будет настройка информационной системы, надо обучать людей, — заявил глава департамента таможенной и налоговой политики Минфина Алексей Сазанов, передаёт ТАСС.

Ранее ФТС уже направила в Минфин предложение облагать пошлиной покупки любой стоимости в зарубежных интернет-магазинах. По подсчётам ФТС, бюджету это добавит 25 миллиардов рублей в год.

Фото: Flickr

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика