13 августа 2017 в 17:02 Наука

Стало известно, когда могут появиться пассажирские самолёты-беспилотники

Аналитики банка UBS дали прогноз, что первые пассажирские самолёты, летающие без пилота, могут появиться уже к 2025 году. Предполагается, что они смогут уменьшить расходы авиакомпаний.

По информации «Коммерсанта», разработать беспилотный лайнер в каком-то смысле проще, чем автомобиль-беспилотник. Дело в том, что уже сейчас часть маршрута самолёт управляется автопилотом. В данный момент такие самолёты могут сесть при помощи компьютера даже в сложных условиях. Также даже используются военные самолёты-бепилотники.

Отмечается, что появление беспилотных воздушных суден станет спасением для авиакомпаний, который смогут сэкономить 35 миллиардов долларов. Также снизятся цены на билеты на 10%. Кроме того, летать на таких аппаратах будет безопаснее, так как автоматизация процесса исключит возможность происшествий из-за человеческого актора.

Однако путь прогресса могут затормозить сами люди. Они, вероятно, не будут доверять таких лайнерам. Согласно проведённому опросу, 54% людей откажутся летать на беспилотных самолётах.

Фото: flickr.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика