Вход
Клик - клик! Сообщение!
gazeta.a42.ru

Стартовало голосование за то, что должно появиться на месте ТЦ «Зимняя вишня»

Уже сейчас жители областного центра могут решить судьбу территории, на которой пока находится сгоревший торговый центр. Ранее местные жители и власти области выражали свои мысли по поводу того, что там должно появиться.

Как писала «Газета Кемерова», ранее замгубернатора Владимир Чернов поддержал идею родственников погибших при пожаре о создании мемориала на месте «Зимней вишни». Решение по данному вопросу будет принято на основе общественного мнения и, прежде всего, родственников погибших.

Депутаты облсовета, в свою очередь, сообщали, что большая часть поступающих к ним предложений связана с созданием рощи.

Мы предлагаем вам принять участие в опросе и выбрать наиболее подходящий вариант ответа. Также вы можете написать свой вариант в комментарии.

Что, по вашему мнению, нужно создать на месте «Зимней вишни»?

Еще материалы по теме


оставить комментарий

комментарии

fild 30 марта 2018, 17:33
17 8

Памятный сквер +Часовня

Комментатор. 30 марта 2018, 20:18
3 3

+1.

Николай_Патрин 6 апреля 2018, 10:18
6 3

у нас и так скоро Часовен храмов и церквей будет больше чем прихожан...

dissolve-fts 30 марта 2018, 18:58
23 4

Часовень не надо, пусть сквер будет

Комментатор. 30 марта 2018, 20:20
6 10

...и будут там гулять с собаками и "пивасик" попивать,со всеми "вытекающими"(из собак и из любителей пива) последствиями.А часовня,независимо от отношения к религии,как-то не очень располагает к тому,чтобы свинство разводить рядом.

"Храм на крови",как в Питере."Часовня на крови(или на огне...)".И вообще,как теперь будет называться это место,неясно.

dissolve-fts 31 марта 2018, 02:17
10 6

Тех, кому очень хочется пивасика, никакие часовни не остановят. Да и утомили эти религиозные сооружения на каждом шагу

Комментатор. 31 марта 2018, 02:27
3 1

Зато обычно более-менее порядок вокруг этих сооружений.

И вообще,всё вернётся "на круги своя".Пошумят и забудут,эта тема отойдёт на второй план.Так было и так будет...

Banday18 10 апреля 2018, 08:29
0 0

не потому что там люди одумываются, а потому что бабушки наводят порядок. так же и в жилых домах, каким бабушкам не всеравно они держат порядок.

Green Bug 1 апреля 2018, 13:01
1 0

Разве это плохо? Люди будут жить и радоваться жизни, ведь это память должна быть вечной, а скорбь - совсем нет.

elapincop 2 апреля 2018, 13:37
7 3

ларьков РПЦ по продаже свечек в городе достаточно

serghome58 30 марта 2018, 19:08
6 8

Согласен с fild-памятный сквер+часовня

Beresnevvitaliy 30 марта 2018, 19:27
15 1

Сквер+(посадить 64 дерева в аллею) или памятный мемориал с именами и подиумом, кто захочет оставлять игрушки свечи цветы...

via1967 6 апреля 2018, 15:12
0 0

полностью согласна, памятный сквер и мемориал с именами погибших

Kopatich 30 марта 2018, 19:28
25 6

Без религиев,пожалуйста.

ДЕД-6 30 марта 2018, 19:35
10 3

Подерживаю. Поэтому сквер.

murlyk 30 марта 2018, 20:06
7 0

А КТО-НИБУДЬ СПРОСИЛ РОДСТВЕННИКОВ ПОГИБШИХ, ЧТО ОНИ САМИ ХОТЯТ ВИДЕТЬ НА МЕСТЕ СМЕРТИ ИХ РОДНЫХ???!

недилетант 30 марта 2018, 20:20
6 20

Испокон веков на Руси на местах, где случались беды с человеческими жертвами ставились часовни и храмы. Пусть, для храма места нет, а для сквера с часовней я полагаю место выбрать можно. Пусть часовня не будет центром композиции, но она ДОЛЖНА БЫТЬ.

Владислав_Субботин 30 марта 2018, 20:39
15 7

Нет не должна.

Green Bug 1 апреля 2018, 13:06
5 3

На Руси, как вы изволили выразиться, такого обычая не существовало. Ставили часовни на кладбищах и на местах бывших языческих святилищ. К пожарищам отношение было прагматичным - их просто застраивали.

Обычай ставить часовни на местах памятных событий возник в России, уже в 90-е.

Neravnodushnyj 3 апреля 2018, 01:09
2 0

В Томске, после черносотенного погрома 1905 года, место театра Королёва так полностью и не застроили.

ypravrem 6 апреля 2018, 10:12
0 0

Полностью согласна с Вами.

Логинова 30 марта 2018, 20:59
3 0

центр обучения детей пожарной безопасности

verseau 30 марта 2018, 21:06
9 2

Заложить сквер с музыкальным фонтаном "Скорби и слез". высадить 41 вишневое дерево, 23 яблони.

Kopatich 30 марта 2018, 21:10
5 0

Хоть что,но чтобы там не было свиней с пывом. А они будут везде,кроме леса. Короче,хоть что. Но чтоб без веселья,алкоголя,деляг. Этому условию отвечает только лес.

АлексМинайлов 3 апреля 2018, 02:07
1 2

Фонтан - красивая живая и разноцветная красота для детей, приходящих в Мемориальную рощу на месте ТРЦ "Зимняя вишня"! Только не надо называть трагически и депрессивно. Лучше например - Конкорд (Согласие) или Сальватор (Спасение)!

Grayhaund 6 апреля 2018, 11:53
4 0

Лучше как-нибудь по-русски назвать.

djcrhtitybt 30 марта 2018, 21:20
6 8

Памятный сквер, где посадить 64 дерева (елочки) и там же построить часовню! Пусть мамочки с детишками там прогуливаются на свежем воздухе! Все лучше, чем сидеть в этих ТРЦ, дышать спертым воздухом и формальдегидом, который от пластика исходит! А часовня обязательно нужна, чтобы всякая пьянь-рвань, там не шаталась!

_DENdy_ 6 апреля 2018, 12:39
1 0

Не думаю, что там будет особо свежий воздух- вблизи крупной транспортной развязки

Zodiac 8 апреля 2018, 13:22
3 1

Почему часовню? Почему не мечеть?
Откуда вот это извечное желание всех и вся записать в христопоклонники и навязать свой символизм?

djcrhtitybt 30 марта 2018, 21:21
6 7

Памятный сквер, где посадить 64 дерева (елочки) и там же построить часовню! Пусть мамочки с детишками там прогуливаются на свежем воздухе! Все лучше, чем сидеть в этих ТРЦ, дышать спертым воздухом и формальдегидом, который от пластика исходит! А часовня обязательно нужна, чтобы всякая пьянь-рвань, там не шаталась!

comandant 30 марта 2018, 22:29
12 3

детская больница

пусть это место спасает жизни

reproher 30 марта 2018, 22:30
13 3

Детскую больницу, а не часовню. Вокруг можно и 64 дерева и памятную стеллу.

абрис 30 марта 2018, 22:34
5 4

Сквер рядом с шумной улицей и гремящим трамваем... Пусть планировщики продумают шумоизоляцию... Панели там или щиты.. Чтобы было тихо, и пусть тихая музыка играет каждый час, с ангельским пением... Или хотя бы иногда. И памятник, только не громоздкий, или часовню.

Planet 30 марта 2018, 22:35
1 1

Памятный Сквер, в центре установить памятник погибшим детям, мемориальную доску из гранита с именами всех погибших,высадить деревья,только не мрачные ели,а светлые солнечные сосны, липы, обязательно клумбы с цветами. Памятник мне видится примерно таким: двое малышей (мальчик и девочка) держаться за руки,за их спиной пламя и в небо улетают птицы ,как символ чистой детской души. Вот как-то так.

АлексМинайлов 3 апреля 2018, 02:20
3 0

Имена погибших на граните, слишком монументально и пафосно для детей. Нужен более мимишный мемориал, хорошая идея - аллея из деревьев по числу детей.

iggi_pop 30 марта 2018, 22:46
5 1

Интересно, а собственник этого земельного участка в центре города какие имеет виды на судьбу своей собственности?

Ойли 31 марта 2018, 16:09
1 1

У нас в области принято спрашивать?

Насколько я понял, может и неверно, горел новострой во дворе бывшей кондитерской фабрики.

Будут ли сносить старое здание, насколько оно пострадало?

kas55 2 апреля 2018, 10:34
4 0

если он выдел по 3 млн.рублей жертвам трагедии, может он не так "безнадежен"! Может поэтому он и не будет против того, что бы там было то, что захотят жители города. Тем более как мне кажется жители не допустят, что бы на том же месте было опять что коммерческое, и я думаю что он это понимает.

Neravnodushnyj 3 апреля 2018, 01:16
0 0

В Татарстане за земельный участок сгоревшего "Адмирала" его собственник (также миллиардер, которого также хотели привлечь к ответственности) 290 000 000 просит...

Neravnodushnyj 3 апреля 2018, 01:51
0 0

А насчёт трёх миллионов - так это именно тот размер страховой выплаты, который предписывает к выплате родственникам погибшего Гражданский кодекс РФ.

scava 30 марта 2018, 22:53
2 5

Надо сделать сквер, поставить именные лавочки погибших, посадить липы и закрыть участок дороги от вокзала до моста. Сделать пешеходную зону как на Арбате. Потом разобрать эти старые дома и построить высотки по типу Лахти. И на верхних этажах сделать бассейны и насадить цветов, как в Сингапуре.

Kopatich 2 апреля 2018, 20:30
3 0

Не знаю,шутите вы или нет,но сидеть на именных лавочках в честь погибших - жуть.

scava 3 апреля 2018, 16:57
0 2

Зато помнить все будут о трагедии и не бухать.

Banday18 10 апреля 2018, 08:34
0 0

Я вас умоляю..

vdjmaxx 30 марта 2018, 23:44
7 9

Конечно мой вариант никому не понравится, но я все же напишу свое мнение раз уж идет голосование. Я считаю что нужен сквер с часовней. Сквер с аллеями и небольшой часовенкой, куда можно зайти и поставить свечку, помолиться. Часовню построить с небольшой звонницей с колоколами. Необязательно с большими как в храмах. Достаточно колокольчики весом от 8 до 32 кг. Что бы они каждый час играли мелодичный перезвон. Понятно, что для этого нужен отдельный звонарь, но сейчас существует система так называемая "электронный звонарь". Вот собственно мое такое мнение. Мне очень жалко детишек. Сердце никак успокоиться не может. Царство Небесное вам ангелочки. Кемерово Мы с тобой!!! (Киров 43)

хе-хе 31 марта 2018, 00:40
8 2

Поддержу при условии, что Вы лично покупаете квартиру в этом квадрате города и начинаете жить в доме рядом с данной часовней, каждый час играющей "мелодичный перезвон" колокольчиками от 8 до 32 кг.

vdjmaxx 5 апреля 2018, 21:28
1 0

- покупать квартиру? зачем?

хе-хе 5 апреля 2018, 22:03
4 0

Насладиться звоном колоколов часовни, конечно. Видимо, он Вам радость.

Но не всем, может быть. Подумайте и о них, пожалуйста.

Тем более- это центр города. Ежечасный звон колоколов приведёт со временем к уничижению смысла данного действа. Вы не полагаете этого?

Grayhaund 6 апреля 2018, 11:57
0 0

Живу на Бульваре, рядом со спорткомплексом, как раз под окнами - часовня с колоколами. Совершенно не напрягает. Да особо и не слышно, за закрытыми окнами и шумом улицы. Транспорт шумит сильнее.
Хотясогласен с вами, это уже перебор.

Zodiac 8 апреля 2018, 13:25
5 1

Почему часовню? Что, все христиане вокруг только? Других религий нет? Хватит уже на каждом углу их строить.

massik 13 апреля 2018, 13:29
0 0

Вы наверное забыли , что рядом школа?

Razzy 31 марта 2018, 01:38
17 4

Сквер с мемориалом- куда можно цветы возложить, клумбами, деревьями, может, небольшой фонтан с изображением детей и животных... Им не хватало воды потушить пламя.....

Никаких часовен- их и так на каждом шагу чуть ли не по две. В церквях горит огонь. Кощунство на том месте где сгорели люди поддерживать огонь... Тем более что это будет опять чей то офис по продаже свечей и иконок... Нет.. Сквер-самое то.

Комментатор. 31 марта 2018, 02:21
2 0

но почему-то поддерживают.Наверное,не согласны с Вами.

http://gazeta.a42.ru/uploads/28d/28d058a0-344d-11e8-86a8-7faaf5e34748.jpg

А меня минусуют,и значит я на правильном пути.

Neravnodushnyj 3 апреля 2018, 01:25
2 0

Правильно, что не забыли про животных, у них-то никто желания пребывать в "Зимней вишне" не спрашивал и спасать никто даже не подумал, включая директора зоопарка. Плюс ещё на пожаре в 2013 тоже погиб человек, так что жертв пожара в "Зимней вишне" не 64, а 65, это обстоятельство тоже надо как-то учесть.

Lena4ka 11 апреля 2018, 02:52
0 0

Бедные зверушки. Про них вообще мало кто вспоминал.

Это что еще за пожар в 2013 был?

И того 68 человек:

2018 — 64 человек,

2013 — + 1 человек,

2003 (или 2004, точно уже не помню) — + 2 человека.

АлексМинайлов 3 апреля 2018, 02:11
7 1

Можно уточнить: скверов в Кемеровской области понасаженол много, а вот Мемориальной рощи нет нигде в Сибири! Поэтому лучше назвать Мемориальная роща, потому что эта трагедия потрясла весь мир! Желательно из вечнозелёных деревьев, типа кедров, символизирующих бессмертие, чтобы там жили ручные белки которых дети любят кормить с рук!

абрис 10 апреля 2018, 22:35
1 0

Фонтан, (нет, лучше другой стилизованный источник воды, вроде водопада вижу) как символ воды, которой не хватало, это неплохо. Надо только сделать его не на том месте, где залы были, а рядом, поблизости. Воду на могилы лить нельзя...

89038820970 31 марта 2018, 03:37
3 9

Часовня, что бы молиться за погибших. Разве молиться - это кощунство.

Neravnodushnyj 3 апреля 2018, 01:33
1 2

Может быть среди погибших, например, родноверы были, чьи религиозные взгляды православная церковь считает "бесовством" и по этой причине более тысячи лет строит часовни на месте языческих капищ. А молитва - это обращение к богу, который, по своей сути, не только в культовом здании, а вообще везде (вездесущ)...

последователь 31 марта 2018, 07:10
3 0

Памятный сквер с детской площадкой. И конечно памятник.

АлексМинайлов 3 апреля 2018, 02:13
2 0

Скверов немеряно в Кузбассе, а вот Мемориальной рощи нет нигде в Сибири. Нужна Мемориальная роща, кедрач, или ельник, чтобы там жили ручные белки, которых дети любят кормить с рук!

mrkus_McGrath 31 марта 2018, 08:18
9 3

Я уверен, что стоит построить детскую больницу, потомучто это место стало кладбищем стольким бедным детям. Пусть же теперь это будет место, в котором спасут не одну тысячу детских жзней. так будет справедливо.

tengen 31 марта 2018, 15:55
0 1

Абсолютно согласен

scava 1 апреля 2018, 00:39
1 4

Тогда уж детский областной хоспес.

АлексМинайлов 3 апреля 2018, 02:16
2 0

Больница это охранное учреждение, поэтому вход на территорию бывшего ТРЦ будет ограничен для посетителей со всего мира, которые захотят посетить место трагедии. Поэтому лучше Мемориальная роща из кедров. И фонтан, для позитива и релакса!

Олеся_Чащина 31 марта 2018, 08:37
3 0

Если это сквер, то он должен охраняться. Швейная фабрика это проблемное место. Много асоциальных людей.

cekci22 31 марта 2018, 08:47
2 1

%D0%B9%20%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%8C.jpg деревца постадить и памятник с именами погибших или что на подобии вот этого можно

 

АлексМинайлов 3 апреля 2018, 02:03
2 1

Да надоели уже эти пафосные металлические истуканы! Натыкали по всем городам Кузбасса эти холодные дорогие и безжизненные металлоломы! Неужели бюрократия кемеровскую ничему не научил позор с установкой памятника Змию Сатане и другим дорогим идиотским игрушкам в Гурьевском районе в 2016г?!

абрис 10 апреля 2018, 22:38
0 0

Нет нет, только пожалуйста не фигуральные. Давайте хотя бы стелу памятную, и то лучше будет.

Sergey-Chekanov 31 марта 2018, 13:57
3 0

Добрый день! Памятный сквер, где будут деревья или кусты сирени, цветущие каждой весной, клумбы с цветами и обязательно памятник, который будет отражать наивысшую ценность Семьи - мама, папа и дети. Все вместе. Памятник, похожий на тот, что расположен у Горсада, только более монументальный.

Сергей_Веремеев 1 апреля 2018, 22:27
2 2

Предлагаем построить зимний сад, вечнозеленый крытый парк с растениями, с вишнями, сакурой. Вишневый сад.

Комментатор. 8 апреля 2018, 02:40
0 0

 Вишневый сад.

А потом появится "купец Лопахин"...

tengen 31 марта 2018, 15:52
3 1

Больницу и много деревьев

Green Bug 1 апреля 2018, 12:56
5 3

Что угодно, лишь бы не часовня. Хватит площади - поликлиника, не хватит - мемориальный сквер.

АлексМинайлов 3 апреля 2018, 02:17
1 1

Поликлиника рядом с главной автодорогой Кемерово? Да и посетителям со всего мира на место трагедии доступ тогда будет закрыт.

Green Bug 3 апреля 2018, 03:20
3 0

Пятая стоит - никто не возражает. А для посетителей со всего мира не нужен музейный комплекс или площадка размером с футбольное поле.

volodyail 3 апреля 2018, 07:25
4 0

Вы уверены, что посетители со всего мира ринутся на место трагедии?

Alex-61 1 апреля 2018, 13:31
6 3

только не часовню! у нас уже попов скоро не будет хватать все часовни обслуживать

Сергей_Веремеев 1 апреля 2018, 22:26
3 1

Предлагаем построить зимний сад, вечнозеленый крытый парк с растениями, с вишнями, сакурой. Вишневый сад.

scava 1 апреля 2018, 22:29
0 0

Если владелец зимний вишни согласится за свой счет это сделать, то вполне.

iveria 1 апреля 2018, 23:21
2 2

Понравилась идея с вишневым зимним садом. И спокойно, и чисто, и символично. Вечнозелёный вишневый сад.

абрис 2 апреля 2018, 19:40
1 1

В этом что-то есть. Вишневый сад. Зимний. Это явная аллегория. Зимний, значи, закрытый. Не будет слышно шума. Можно построить те же площадки для игры детей. А то в нашу вечную зиму пол-года сквер будет покрыт снегом, а пол-года лишь детьми. И не будет слышно шума с дороги!

Комментатор. 4 апреля 2018, 20:02
1 0

Вот только что-нибудь безопасное с пожарной точки зрения чтобы.А так хоть зимний,хоть летний...

balashova.2011 17 апреля 2018, 10:07
0 0

Не существует вечнозелёных вишен. Нет такого растения. Без доступа насекомых-опылителей вишни плодоносить не смогут. Не все растения могут жить под куполом, в частности, вишни не могут.

Показать ещё

MEDIAMETRICS

Новости Кузбасса

MEDIAMETRICS

Обсуждаемое


Интересное на а42.ru

Загрузка...

Стал очевидцем события или происшествия? Скорее высылай фото или видео и получай вознаграждение!

В случае публикации вознаграждение составит 500 рублей.

Прикрепить файлы
Максимальный размер файлов — 60 Мб Типы файлов — jpeg, jpg, gif, png, qt, mov, avi, mp4, mpeg, mpg, webm, ogv, 3gp

Яндекс.Метрика