25 июня 2018 в 10:54 Авто

Статистика: автомобилисты всё меньше хотят страховаться по ОСАГО

Как следует из статистики ЦБ за I квартал текущего года, автомобилисты всё реже хотят страховаться по ОСАГО. Число проданных полисов сократилось по сравнению с январём-мартом 2017 года на 101 542 полиса. Премии по ОСАГО упали ещё сильнее — на 4,6%, до 46 миллиардов рублей.

В то же время в I квартале 2018 года продано 392 900 автомобилей, и это на 21,7% больше, чем в I квартале 2017 года, пишут «Ведомости» со ссылкой на Ассоциацию европейского бизнеса.

Замдиректора группы рейтингов АКРА Евгений Шарапов пояснил, что продажи ОСАГО падают из-за накопившихся проблем в этом сегменте страхового рынка: страховщики стараются минимизировать продажи полисов в убыточных регионах.

Страховщики с его мнением не согласны. Как считает заместитель гендиректора «Ингосстраха» Илья Соломатин, россияне экономят личный бюджет и отказываются ездить на авто, а значит, и полис ОСАГО им не нужен.

Напомним, до конца лета ЦБ обещает повысить базовые тарифы ОСАГО, что приведёт, по мнению экспертов, к росту стоимости полисов примерно на 20%.

Если говорить о рынке страхования в целом, то в январе-марте общие сборы (премии) составили 377,4 миллиарда рублей, что на 19,3% больше, чем в I квартале прошлого года. Выплаты же сократились на 11,7% по сравнению с I кварталом 2017 года, составив 109,1 миллиарда рублей. Самый большой вклад в рост рынка по-прежнему вносит страхование жизни.

Фото: flickr.com

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика