11 июля 2018 в 09:59 ЖКХ

Суд разъяснил порядок оплаты тепла, если не во всех квартирах есть счётчики

Конституционный суд (КС) России признал ряд положений ЖК РФ не соответствующими закону.

Речь идёт о правилах предоставления коммунальных услуг, определяющих расчёт платы граждан за отопление по показаниям общедомовых или индивидуальных счётчиков в зависимости от того, оборудованы ли ими все квартиры в доме.

Дело рассматривалось по жалобе жителя одного из многоквартирных домов в Подмосковье Сергея Деминца. При вводе в эксплуатацию его дом был оснащён коллективными приборами учёта, а нежилые помещения и квартиры — индивидуальными счётчиками.

Некоторые жильцы их демонтировали, поэтому управляющая компания (УК) к началу очередного отопительного сезона произвела перерасчёт. Владельцы квартир стали платить за отопление по показаниям общедомовых приборов учёта пропорционально площади жилья. При этом показания квартирных счётчиков Деминца, чьи платежи возросли, не учитывались.

— Это позволяет одной части собственников, чрезмерно расходующих тепло, обогащаться за счёт соседей, — отмечается в материалах КС.

— Из-за одного или немногих пользователей, не поддерживающих счётчик в исправном состоянии, все жильцы дома вынуждены оплачивать коммунальную услугу вне зависимости от реальных объёмов потребления ими тепла, — указал КС.

Суд обязал законодателя внести изменения в правовое регулирование, предусмотрев справедливый порядок расчёта платы за отопление. До внесения этих изменений жильцы многоквартирных домов могут платить за тепло по показаниям индивидуальных счётчиков, даже если они работают не во всех квартирах.

А для собственников, которые демонтировали внутриквартирные приборы учёта, размер платы за отопление теперь будет рассчитываться, исходя из норматива потребления, пишет РИА Новости.

Фото: flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика