23 августа 2018 в 11:47 Общество

Судья: у компании-собственника «Зимней вишни» есть «перспектива банкротства»

Арбитражный суд Томской области 24 сентября рассмотрит заявление индивидуального предпринимателя Николая Бабкина о взыскании 101,5 миллиона рублей с основного собственника ТРЦ «Зимняя вишня» — ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат». На предварительном заседании судья Дмитрий Гребенников отметил, что у ответчика «есть перспектива банкротства», передаёт «Интерфакс».

Сумма исковых требований ИП Бабкина — это задолженность по договору займа, заключённого в сентябре 2016 года, заявила его представитель Ирина Колмакова. По её словам, ответчик в связи с пожаром не имеет возможности погасить долг, что сказано в полученном ею ответе на претензию к ККК. При этом пока заявлений о банкротстве компании в суды не поступало — только иски о взыскании средств и расторжении договоров аренды, уточняет агентство.

В ходе заседания Колмакова возражала против вступления в дело предпринимателя Натальи Писецкой, одного из арендаторов «Зимней вишни». Писецкая подала иски в Кемеровский арбитражный суд к «Кемеровскому кондитерскому комбинату», администрации Кемерова и инспекции стройнадзора. Она требует признать вторую очередь реконструированного здания ТРЦ самовольной постройкой с момента ввода в эксплуатацию. Пожар случился именно в ней и унёс жизни 60 человек, 41 из которых ребёнок.

«Мы категорически возражаем против его [ходатайства о вступлении в дело Н.Писецкой] удовлетворения, потому что заявленные основания не относятся к нашим требованиям и заявленному иску», — сказала Ирина Колмакова.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика