29 апреля 2017 в 09:51 Политика

Тайный разговор Владимира Путина и Петра Порошенко попал в СМИ

Президенты России и Украины продолжают общение по телефону несмотря на официальное противостояние. Последняя беседа состоялась в первой половине апреля. Главы государств обсудили ситуацию в Донбассе, сообщает «Коммерсант».

По данным источников «Ъ» в Москве и Киеве, президенты проговорили 20 минут. Разговор состоялся по инициативе Петра Порошенко. Обсуждение прошло в «уважительном корректном ключе», собеседники несколько раз «переходили на шутливо-иронический тон». По данным источника, они делали это, «чтобы не разругаться и не наговорить друг другу резкостей».

Ни до чего конкретного первые лица не договорились. Продвинулись только по вопросам, посвященным гумантарным аспектам. Ещё один источник «Коммерсанта» пояснил, что это обмен пленными, поставки в Донбасс продовольствия, воды и эдектричества, а также выплата украинских пенсий жителям ДНР и ЛНР. Порошенко предупредил Путина, что если республики не расплатятся за электричество, то поставки будут прекращены, что и случилось позднее.

Телефонное общение между президентами не предают огласке, чтобы не дать противникам Порошенко возможности обвинить его в общении с «лидером страны-агрессора».

Ранее в СМИ уже сообщали о четырёх беседах Путина и Порошенко на протяжении января и февраля. Они не привели к видимым результатам.

Фото: wikimedia.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика