18 июля 2018 в 10:56 Власть

Топилин: в России число пенсионеров через 5 лет уменьшится на 4,6 миллиона человек

В случае принятия пенсионного законопроекта правительства численность пенсионеров в 2024 году будет почти на 11% меньше, чем в случае сохранения нынешних параметров пенсионного возраста. Об этом заявил глава Минтруда РФ Максим Топилин на заседании комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

— Если мы ничего не делаем, к 2024 году — расчёты мы сейчас уточняем — дальше до 2024 года мы видим, что считается 42,1 миллиона пенсионеров, это получатели страховых пенсий. В результате изменений количество пенсионеров уменьшится до 37,5 миллиона, — сказал Топилин, его цитирует «Интерфакс».

Сейчас самое лучшее время для изменений в параметры пенсионной системы — с точки зрения рынка труда, демографии и экономики, считает он. Это связано с тем, что на рынок труда выходит малочисленное поколение девяностых годов, а число пенсионеров растёт.

Напомним, правительство предлагает повысить пенсионный возраст для женщин на восемь лет с 55 до 63 лет, а для мужчин — на пять лет с 60 до 65 лет.

Фото: flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика