19 февраля 2018 в 19:38 Общество

Три 100-летние кемеровчанки получили подарки от Путина, Тулеева и Середюка

Три жительницы Кемерова отмечают в 2018 году столетние юбилеи. Женщины-ровесницы столицы Кузбасса приняли поздравления от властей.

Первая именинница — Зиган Сафеева, уроженка села Битлягор Татарской АССР.

В Кемерове с юбилеем поздравили ровесников города – в феврале трое долгожительниц отметили свои 100-летние юбилеи.

Зиган Сафеева – ветеран труда, труженик тыла, перешагнула 100-летний рубеж. Она родилась в 1918 году в селе Битлягор Татарской АССР.

После окончания восьмилетки в 1939 году Зиган вместе с одноклассницами была направлена в Донбасс на шахту. А в 1943 году она вступила в трудовую армию и была командирована в Кузбасс для работы на ГРЭС.

– С 1943 год по 1974 год кемеровчанка трудилась на складе технического обслуживания Кемеровской ГРЭС разнорабочей. После выхода на пенсию она помогала в воспитании внуков и правнуков. В настоящее время у Зиган четыре дочери, пять внуков и пять правнуков, — отмечают в пресс-службе администрации Кемерова.

Также, в далёком 1918 году в селе Берёзовка Свердловской области родилась Анна Горелова. Будущая кемеровчанка начала работать в 13 лет: сначала — на молочном производстве, затем — в колхозе и на лесозаготовках.

– За трудовые успехи в 1948 году была избрана депутатом Совета трудящихся, была награждена почётными грамотами. Позднее семья переехала в Кемеровскую область, потом — в город Кемерово. У Анны Александровны восемь внуков и пять правнуков, — уточнили в пресс-службе мэрии Кемерова.

Третьей юбиляршей стала 100-летняя Евдокия Дорохова, родившаяся в селе Дмитриевка Алтайского края. Она была старшим ребёнком в большой семье. Привыкшая помогать родителям, Евдокия Петровна всю жизнь отличалась трудолюбием, за что неоднократно поощрялась начальством.

Соцработники в Кемерове вручили женщинам поздравительные открытки от Владимира Путина, Амана Тулеева и Ильи Середюка, а также адресную помощь.

Фото: пресс-служба администрации Кемерова

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика