23 марта 2017 в 14:42 Общество

У кузбассовцев всё чаще воруют дорогих собак

В Кузбассе владельцы дорогих собак всё чаще становятся жертвами преступников. Злоумышленники крадут их питомцев, а после возвращают за вознаграждение.

Одним из пострадавших стал кузбассовец Михаил Иванников. Он купил шестилетнюю лайку за 100 000 рублей, а уже через несколько месяцев её украли, сообщают «Вести-Кузбасс». Мужчина надеется, что собаку ему вернут добровольно, однако согласен и заплатить вознаграждение. Заявление в полицию он также написал.

Ещё одна пострадавшая – Юлия Еремеева. Ей собаку вернули через четыре дня за вознаграждение. И подобных случаев довольно много.

Как отмечают кинологи, зачастую сами владельцы виноваты в произошедшем, поскольку невнимательно следят за своими любимцами.

«Идёт красивая дама, рядом с ней бежит красивая собачка в комбинезоне и бантиках, но при этом без поводка и ошейника. В любой момент собаку можно прихватить», – говорит эксперт-кинолог Дина Филина.

Для большей безопасности специалисты советуют выгуливать собак только на поводках, не оставлять питомца одного и не отвлекаться на посторонние вещи.

Добавим, что санкции за кражу собаки предусматривают до пяти лет лишения свободы.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика