16 сентября 2017 в 16:41 Авто

У пьяных водителей будут забирать автомобили

Минюст России разработал законопроект о залоге транспортных средств, согласно которому инспекторы ГИБДД смогут отправлять автомобили пьяных водителей на штрафстоянку до внесения ими денежного залога. Закон может быть принят уже в этом году.

Сумма залога, которую нетрезвые водители должны будут заплатить за возвращение своих авто, будет равна максимальному штрафу за данное нарушение — 30 000 рублей.

— В прошлом году законопроект был принят в Госдуме в первом чтении, но возникли загвоздки финансово-технического плана — куда будет поступать залог, как быстро деньги будут перечисляться в бюджет и прочее. Работа над инициативой ведется, полагаю, что этот законопроект может быть принят до конца года, — рассказал источник знакомый с ситуаций изданию Газета.ру.

Тем не менее, эксперты считают, что инициатива окажется неэффективной в борьбе против пьянства за рулем и, более того, могут пострадать и добросовестные водители.

— У нас уже и штрафы увеличивали, и продлевали срок лишения прав, однако ездить пьяными меньше не стали. Если законопроект будет принят, водители просто станут оформлять свои машины на кого-то другого, — отметил председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.

Фото: Flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика