16 октября 2018 в 11:03 Наука

Учёные: глобальное потепление оставит людей без пива

Из-за последствий изменения климата производители не смогут удовлетворить мировой спрос на пиво. К такому выводу пришла группа учёных из Великобритании, Китая, Мексики и США.

Глобальное потепление вызовет резкое снижение урожайности ячменя. Так, согласно наихудшему сценарию, производство пива упадёт на 16%, или на 29 миллиардов литров. В результате его стоимость может увеличиться в два раза.

Больше всего от нехватки пива пострадают жители Китая, пишет RT.

— Возможно, сокращение объёмов производимого пива не является чем-то катастрофическим, а даже наоборот, побудит человека вести более здоровый образ жизни, — отмечает автор исследования Дабо Гуань.

Российские эксперты тоже считают, что негативные последствия потепления отразятся, в первую очередь, на сельском хозяйстве, в частности, на производстве ячменя.

— Вероятно, предотвратить нехватку этой зерновой культуры могла бы разработка модифицированных сортов, устойчивых, например, к засухам. Однако неизвестно, как они повлияют на качество пива, — считает старший научный сотрудник Главной геофизической обсерватории имени А.И. Воейкова Андрей Киселёв.

Фото: flickr

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика