29 ноября 2017 в 22:35 Общество

Учёные: гробница Христа в Иерусалиме была построена спустя 300 лет после распятия

Гробница в храме Воскресения Христова в Иерусалиме, где был погребён Иисус Христос, оказалась построенной во времена императора Константина Великого — то есть примерно спустя 300 лет после распятия.

–Интересно, что образцы цемента, открытые нами в этой гробнице, не только помогли найти следы самого первого её варианта, но и подтвердить, что она несколько раз обновлялась и перестраивалась в последующие столетия, — заявила Антония Моропулу из Национального технологического университета Афин, цитирует National Geographic.

Дальнейшее изучение поможет понять, действительно ли в гробнице покоился Христос, и выяснить другие детали — например, как часто Гроб Господень разрушали и восстанавливали за семнадцать столетий.

Согласно легендам, гробницу Христа обнаружила в начале IV века императрица Елена — мать Константина, первого христианского императора Рима, перенёсшего столицу в Константинополь.

Позже вокруг Гроба Господня был возведён храмовый комплекс, который просуществовал семь столетий, пока в начале XI века его не разрушили арабские завоеватели, что стало поводом для первого крестового похода в 1095 году.

Как показали замеры, гробницу соорудили примерно в 345 году нашей эры — в эпоху правления Константина и его сыновей, Константина II и Констанция II. Это серьёзный аргумент в пользу того, что усыпальницу действительно могли построить император Константин и его мать.

Фото: Flickr

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика