31 мая 2017 в 15:16 Наука

Учёные: хроническое недосыпание делает человека слабоумным

Постоянное недосыпание может привести к тому, что мозг начинает «пожирать» сам себя. Исследование провели специалисты из Политехнического университета Марке (Италия).

Учёные провели эксперимент над мышами, которых разделили их на три группы. В первой группе грызуны спали сколько угодно, во второй — менее восьми часов, а третьей группе не давали спать в течение пяти суток.

Затем эксперты изучили особенности работы мозга испытуемых, а именно «поведение» глиальных клеток, которые «очищают» мозг от так называемого мусора, то есть всего, что мешает ему нормально функционировать. Если один тип этих клеток, астроциты, разрывает «ненужные» нейронные связи в мозге, то другой тип, микроглиальные клетки, наоборот, пытается эти связи восстановить и буквально «охотится» за повреждёнными клетками.

Обнаружилось, что в мозге полноценно отдохнувших грызунов астроциты проявляют активность лишь в 6% синапсов, во второй — 8%, а в третьей — 13,5%.

Специалисты предположили, что хроническое недосыпание «запускает» астроциты, чтобы те «чистили» усталый мозг. Человек, спящий мало, по словам специалистов, может вскоре стать слабоумным. При этом неизвестно, поспособствует ли последующий сон восстановлению умственной активности, пишет OAnews.

Фото: flickr.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика