21 апреля 2017 в 11:05 Наука

Учёные: ледники Антарктиды могут растаять раньше, чем ожидалось

Американские исследователи обнаружили на поверхности ледников Антарктиды несколько сотен временных ручьёв, рек и озёр из талой воды. Это говорит о том, что велика вероятность исчезновения ледяного покрова раньше срока, который наметили учёные.

«Раньше никто не пытался измерить то, как много подобных потоков возникает в Антарктике, так как считалось, что они возникают крайне редко. Сейчас же мы работаем над оценкой того, как подобное таяние может повлиять на рост уровня моря в будущем», — приводит РИА Новости слова учёного Дугласа Макайела.

Сеть рек талой воды была обнаружена благодаря сверхточным снимкам, которые делались последние 70 лет. Подобные реки и озёра являются большой опасностью, поскольку усиливают таяние ледников, приводят к трещинам и отрыву значительных частей ледников, которые затем уплывают в море.

Отмечается, что влияние талых рек и озёр пока не изучено, но высока вероятность, что они могут сыграть критическую роль в освобождении Антарктиды от ледового покрова, что приведёт к повышению уровня моря на 50-60 метров.

Фото: flickr.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика