22 июля 2017 в 11:46 Наука

Учёные: найден источник «сигнала инопланетян»

В начале этой недели специалисты зафиксировали таинственный сигнал из созвездия Девы, который изначально был принят за потенциальное послание от внеземной цивилизации. Накануне учёные установили, что было его источником.

На деле всё оказалось гораздо прозаичнее. В качестве основной версии рассматривается порождение сигнала спутником, хотя другие варианты пока окончательно не отметаются, пишет РИА Новости.

«Наш „странный сигнал“ был, скорее всего, порожден одним или несколькими спутниками на геостационарной орбите. Мы пока не исключаем другие варианты и изучаем аномалии в форме сигнала», — заявил сотрудник университета Пуэрто-Рико Абель Мендес, который и открыл сигнал.

Отметим, что поиском внеземных форм жизни уже много лет заняты специалисты Института SETI. Единственное, что им удалось обнаружить на данный момент, это знаменитый «сигнал WOW!», пойманный в 1977 году. Долгое время ему не находилось никаких объяснений, но в последнее время принято считать, что это было лишь отражение радиоволн с Земли от космического мусора.

Фото: flickr.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика