14 ноября 2017 в 12:29 Общество

Учёные нашли на территории Кузбасса яйцо динозавра

На территории Кемеровской области учёные из Палеонтологического института РАН и трёх российских вузов обнаружили окаменевшее яйцо динозавра времён мелового периода. Такая находка стала первой для России.

Ранее учёным были известны лишь единичные примеры окаменелых яиц динозавров и фрагменты их скорлупок. Однако в последние два десятилетия картина стала резко меняться, и уже сейчас учёные знают сотни окаменелых яиц динозавров разных видов. Их обнаружили на севере Китая, монгольской части пустыни Гоби и десятки яиц крупнейших динозавров Земли в Аргентине. Благодаря этим находкам стало известно, что некоторые динозавры были теплокровными существами, высиживающими яйца, как птицы.

Однако на территории России была только одна находка такого рода. В 2009 году группа палеонтологов под руководством Паскаля Годефруа нашла на территории Чукотки фрагменты окаменелого яйца в породах, сформировавшихся незадолго до вымирания динозавров. Все последующие заявления об открытии яиц динозавров были «утками» или ошибками, сообщает РИА Новости.

Открытие фрагментов окаменевшего яйца динозавра у деревни Шестаково является очень важным и историческим открытием для нас, так как раньше в России никогда не делали подобных находок, относящихся к началу мелового периода. Скорее всего, это яйцо было отложено небольшим хищным динозавром, троодоном, или же каким-то видом примитивных птиц, — сообщил Павел Скучас из Санкт-Петербургского государственного университета, который вместе с коллегами совершил находку.

Фото: © Skutschas et al. / Historical Biology 2017

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика