30 октября 2018 в 23:23 Культура

Учёные нашли настоящую причину опасности Хэллоуина

Американские медики признали Хэллоуин самым опасным днём в жизни ребёнка. Это связано главным образом с тем, что чаще всего в эту ночь детей сбивают машины.

Так, учёные изучили, сведения о том, как сильно тёмные костюмы, общее возбуждение и алкоголь влияют на безопасность на улицах. И пришли к печальным выводам.

Противники Хэллоуина чаще всего ссылаются на «сатанинский» прообраз праздника или неправомерную «культурную экспроприацию», антихристианскую сущность Дня всех святых и прочие иррациональные причины игнорирования праздника.

Учёные же попытались найти реальные минусы у Хэллоуина, обратив внимание на то, что его празднуют не только дети, но и взрослые, многие из которых любят отметить это событие обильными возлияниями спиртного.

Статистика показала, что в Хэллоуин больше всего возрастает смертность детей под колёсами машин — на 43% к средним показателям этого времени года. Это повышение, как показал дальнейший анализ, было распределено крайне неравномерно по разным возрастным группам. К примеру, праздник практически не влиял на вероятность гибели взрослых – в большинстве случаев она оставалась такой же или даже уменьшалась.

Всё это, как подчеркивают учёные, не говорит о том, что Хэллоуин нужно запретить: достаточно ограничить дорожное движение в местах скопления детей в вечерние часы, сообщает JAMA Pediatrics.

Фото: YouTube

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика