29 августа 2018 в 04:51 Наука

Учёные нашли неожиданную причину ранней смерти

Уходящие в длительные отпуска люди в среднем живут дольше тех, кто пренебрегает отдыхом или отдыхает недостаточно. Аналогичным образом можно сберечь здоровье сердца и сосудов, считают учёные.

Немецкие исследователи уверены, что здоровый образ жизни и хорошая пища никак не компенсируют отсутствие отпуска.

Слишком усердный труд способен лишь усугубить имеющиеся проблемы со здоровьем и нанести значительный вред при отсутствии возможности полноценно отдохнуть, передаёт РИА Новости со ссылкой на данные Университета Хельсинки и Европейского кардиологического общества (Мюнхен).

При этом в целом на планете чаще всего люди умирают от болезней сердца и сосудов, что находится в прямой причинно-следственной связи со стрессом. Эксперимент показал, что любые вредные привычки не так опасны для здоровья, чем хронический «трудоголизм».

Как оказалось, скрытой причиной повышения смертности является то, что любители пропадать на работе выходили в отпуск и проводили на отдыхе меньше времени, чем представители контрольной группы. К примеру, мужчины, отдыхавшие три недели в году или меньше, умирали на 37% чаще, чем предприниматели, проводившие целый месяц в отпуске.

Фото: Flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика