24 июня 2017 в 09:55 Наука

Учёные нашли самый полезный для мозга продукт

Американские учёные назвали самый полезный для мозга продукт. оказалось, что оливковое масло увеличивает способность к обучению, улучшает память и защищает от образования болезни Альцгеймера.

Исследование проводили научные специалисты из Медицинской школы Льюиса Каца Университета Темпл (LKSOM). Эксперты организовали опыты на лабораторных мышах, которых разделили на две группы. Их сажали на средиземноморскую диету, одной из групп давали оливковое масло, а другой нет. В итоге те, у кого в рационе присутствовало масло, показывали лучшие показатели в обучении, нежели остальные.

«Мы обнаружили, что оливковое масло активизирует аутофагию — процесс уничтожения внутриклеточного мусора и токсин. Таких как бета-амилоиды и нейрофибриллярные клубки. Последние, например, провоцируют дисфункцию нервных клеток головного мозга, что и вызывает тревожные симптомы болезни Альцгеймера», — цитирует «Российская Газета» профессора кафедры фармакологии и микробиологии и Центра трансляционной медицины LKSOM Доменико Пратица.

Сейчас учёные планируют выяснить, так ли эффективно масло для мышей, у которых уже наблюдаются признаки болезни Альцгеймера.

Фото: flickr.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика