13 февраля 2018 в 05:03 Наука

Учёные нашли способ предсказывать измены и разводы

Американские учёные выяснили, каким образом можно вычислить перспективу измены со стороны одного из молодожёнов. С этой целью ими был составлен простой психологический тест, в основе которого — визуальная оценка незнакомого представителя противоположного пола.

Так, специалисты обратили внимание на особенность людей обращать повышенное внимание на красивых, но незнакомых парней и девушек.

В итоге молодожёны, долго смотревшие на фотографии привлекательных людей, которые им показывали учёные, заметно чаще разрывали свои отношения в последующие годы, чем те семейные пары, которые тратили на эту процедуру чуть меньше времени.

Эксперимент, завершившийся подсчётом количества распавшихся пар, длился три с половиной года, сообщается в Journal of Personality and Social Psychology.

При этом склонность любоваться красивыми незнакомцами и незнакомками является, по мнению специалистов, естественной — это следствие неких биологических особенностей работы мозга. При этом сознательно повысить вероятность измены или же сохранения долговременных отношений в принципе нельзя.

Выводы, как надеются исследователи, могут помочь психологам подбирать правильные стратегии для борьбы с семейными трудностями.

Фото: Flickr

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика