3 ноября 2017 в 12:54 Наука

Учёные объяснили, почему в космос первой полетела дворняжка Лайка

Российские учёные рассказали, почему первой в космос полетела бездомная собака, а не породистый пёс. Оказывается, дворняжка по кличке Лайка обладала более «фотогеничной» внешностью, а также занимала меньше места в космическом корабле из-за своих физиологических особенностей.

— Кроме того, мы выбирали дворняжек по той причине, что они менее капризны и более находчивы, чем породистые собаки, — рассказала Адилья Котовская, биолог из Института медико-биологических проблем РАН.

Напомним, первыми «космонавтами» стали собаки Лайка, Белка и Стрелка, отправленные в космос 3 ноября 1957 года и 19 августа 1960-го. Их полёт стал сенсацией и первой демонстрацией того, что животные и человек могут совершать полёты в космос и возвращаться назад.

Лайке, в отличие от Белки и Стрелки, не повезло — её жизнь оборвалась через несколько часов после начала полёта из-за ошибки конструкторов и отсутствия системы терморегуляции в капсуле. Смерть Лайки тяжело переживала вся научная команда ИМБП, готовившая её и других животных к полету в космос, пишет «Федеральное агентство новостей».

Фото: wikiрedia

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика