10 мая 2017 в 12:27 Общество

Учёные опровергли самые популярные мифы о клещах

Российские учёные решили развеять мифы о клещах, в которые ошибочно верит большинство людей. Так, специалисты заявили, что заболевания, опасные для человека, такие как болезнь Лайма, клещевой сыпной тиф, переносят только два вида клещей.

Самый распространённый миф — все клещи являются переносчиками болезней. Биологи отмечают, что опасные заболевания переносят всего два вида клещей — таёжный и европейский лесной. Так как у этих видов не все особи являются инфицированными, риск заражения достаточно низок.

Некоторые утверждают, что при укусе клеща болезнь обязательно передастся человеку. Однако иммунитет способен защитить человеческий организм, и наличие инфекции у клеща совсем не означает, что при укусе она передастся жертве.

Ещё одно из самых распространённых заблуждений состоит в том, что клещи падают с деревьев. Биологи давно доказали, что клещи могут длительное время ползать по жертве, в результате чего оказаться на голове. Чаще всего они сидят на траве или кустах и хватаются лапками за всё, что движется.

Также многие ошибочно считают, что клещей привлекает белый цвет. Учёные отметили, что зрительный аппарат насекомых не позволяет им различать цвета, а вот обоняние развито хорошо: они могут учуять человека за 10 метров, пишет «ВладТайм».

Фото: flickr.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика