17 марта 2017 в 10:27 Общество

Учёные: популярные у россиян обезболивающие лекарства смертельно опасны

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), например, ибупрофен или диклофенак, могут вызывать остановку сердца. Об этом сообщили учёные из Дании.

Врачи советуют отказаться от диклофенака и ограничить приём ибупрофена 1,2 граммами в день. Исследование опубликовано в журнале European Heart Journal — Cardiovascular Pharmacotherapy.

«Разрешая продавать медикаменты без рецепта, консультации со специалистом и ограничений, мы подаём обществу сигнал, что они безопасны. Предыдущие исследования показали, что приём НПВП связан с повышенным риском для сердечно-сосудистой системы, что является проблемой из-за их распространённости», — говорится в исследовании.

Оказывается, приём НПВП ведёт к повышению риска остановки сердца на 31%. Диклофенак и ибупрофен связаны с 50% и 31% увеличения риска соответственно, пишет «Индикатор».

НПВП воздействуют на сердечно-сосудистую систему различными способами: они могут вызывать агрегацию тромбоцитов и сгущение крови, а также сжатие сосудов, что является причиной задержки тока жидкости и повышения давления.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика