20 марта 2017 в 16:43 Общество

Учёные рассказали, что едят самые здоровые люди на планете

Группа американских исследователей выяснила, чем питаются представители боливийского племени Tsimane. Это люди, которые, по мнению специалистов, обладают самым здоровым сердцем.

Учёные определили индекс коронарного кальция (CAC). Это показатель, по которому можно оценить риск ишемической болезни сердца. Индекс, равный 100-400, соответствует высокой вероятности лёгкого нарушения функции коронарных артерий.

В исследовании участвовали 705 боливийцев. Оказалось, что у 85% исследуемых этот показатель находится в пределах от одного до ста, а у 65% тех, кому исполнилось 75 лет, CAC и вовсе равен нулю. Учёные считают, что такой низкий риск сердечно-сосудистых заболеваний связан со здоровым образом жизни, которые ведут люди из племени: они не курят и не употребляют алкоголь, а в день делают от 15 000 шагов.

Кроме того, на невысокие уровни CAC влияет и рацион боливийцев. Большую его часть составляют рис, кукуруза, корень маниока и овощные бананы плантан. Помимо этого, они едят много орехов, пишет Lenta.ru.

Фото: ru.torange.biz

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика