1 июня 2017 в 09:50 Наука

Учёные сделали сенсационное открытие о существовании жизни на Марсе

Необычные отложения песка на горе Шарп обнаружил марсоход Curiosity. Это говорит о том, что вода просуществовала на поверхности Красной планеты гораздо дольше, чем считали учёные.

«Сегодня мы знаем, что кратер Гейл представлял собой озеро в далёком прошлом, воду которого даже можно было пить. С другой стороны, мы не знаем, как долго в нём могла существовать жизнь. Наше последнее открытие говорит о том, что даже когда озеро полностью испарилось, в почве Марса оставались значительные запасы влаги, что расширяет «окно» возможного существования жизни на Марсе», — говорится в статье, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters.

Учёные доказали, что на дне кратера Гейл были «постоянные» озера, не пересыхавшие сотни тысяч лет. Это подтвердило гипотетическую возможность зарождения жизни в этих водоёмах.

Таким образом, жидкая вода присутствовала на Марсе в том или ином виде на протяжении очень долгого времени уже после того, как планета потеряла все свои водоёмы. Соответственно жизнь могла просуществовать на Марсе гораздо дольше, чем миллиард лет, который ей «выделяют» геологи, пишет РИА Новости.

Фото: commons.wikimedia.org

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика