1 августа 2017 в 03:05 Наука

Учёные: синдром хронической усталости — это болезнь

Американские учёные выделили набор белков, вызывающих воспаления и связанных с развитием синдрома хронической усталости. Это позволяет считать синдром полноценной болезнью, требующей адекватной терапии.

Исследователи отмечают, что синдром хронической усталости является воспалительным заболеванием, которое можно достаточно легко и чётко диагностировать. В то же время, синдром способен вызвать снижение интеллекта — по ряду причин, в том числе физиологических.

Ранее учёные начали находить признаки того, что эта необычная болезнь существует и развивается в результате своеобразного «заклинивания» нервной системы в режиме постоянного «чрезвычайного положения», из-за которого в организме развиваются воспалительные процессы, затрагивающие в том числе и спинной мозг, передаёт РИА Новости со ссылкой на данные научного журнала PNAS.

Так, концентрация 17 белков, связанных с развитием воспалительных реакций, была заметно выше у лиц с выявленным синдромом хронической усталости, причём часть молекул была связана с другими процессами в организме.

Любопытно, что чаще синдром встречается среди женщин. Отмечается, что его носители имеют повышенный риск возникновения различных форм лимфомы, рака лимфатической ткани.

Кадр: YouTube

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика