26 июля 2017 в 01:32 Наука

Учёные: стакан водки помогает улучшить память

Учёные из Эксетерского университета (Англия) доказали, что алкоголь может быть полезным для улучшения памяти, в том числе — в домашних условиях.

В ходе соответствующего эксперимента с участием 88 человек в возрасте от 18 до 54 лет было установлено, что люди, употребляющие спиртное после обучения, запоминают материал лучше тех, кто воздержался от возлияний.

Добровольцам предложили запомнить ряд слов с ошибками, после чего им предложили выпить столько, сколько они сочтут нужным. Далее им предложили запомнить несколько изображений, а также снова выпить спиртного.

На следующее утро учёные измерили количество алкоголя в крови добровольцев, а также попросили их сказать, сколько примерно они вчера выпили. В среднем, общая доза спирта на одного человека составила 82,59 грамма (около стакана водки), а среднее за двухчасовой перерыв — 53,38 грамма.

Затем все испытуемые прошли тест на память.

Контрольная группа, употреблявшая безалкогольные прохладительные напитки, помнила примерно одинаковое количество информации и вечером «в разгар» эксперимента, и на следующее утро. А тестовая группа (из числа тех, кто употреблял алкоголь), продемонстрировала прогресс в запоминании информации. При этом отмечается, что участники контрольной группы хуже запомнили продемонстрированные изображения, пишет сайт N+1 со ссылкой на журнал Scientific Reports.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика