15 марта 2017 в 10:44 Общество

Учёные: у смелых людей мозг работает в особом режиме

Люди, которые считаются отчаянными смельчаками, обладают некоторыми физиологическими особенностями. Об этом заявили учёные из Италии.

Сотрудники Международной школы передовых исследований в Триесте в ходе эксперимента выявили нейрофизиологические источники храбрости.

Экспериментаторы создали впечатляющий по своему уровню достоверности виртуальный пожар, «разбираться» с которым пришлось множеству добровольцев. Они должны были выбраться из горящего здания. Когда они из последних сил добирались до выхода, их просили оказать помощь пострадавшим, оставшимся в здании. Несмотря на виртуальную угрозу своей жизни, 65% участников всё же решали помочь попавшим в беду людям и возвращались в помещение.

Учёные исследовали мозг каждого участника на высокоточном оборудовании и убедились, что мозг всех добровольцев, которые не побоялись рискнуть своей жизнью, отличается от мозга остальных участников. Часть мозга, отвечающая за эмоции и контакт с обществом, у храбрецов развита намного сильнее.

Учёные резюмировали, что смелость является физическим параметром мозга. Полученные данные могут использоваться при тестировании соискателей, претендующих на связанную с риском работу, пишет Vista News.ru.

Фото: pixabay.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика