24 января 2018 в 12:35 Наука

Учёные заявили, что управление климатом закончится глобальной катастрофой

Американские учёные смоделировали последствия искусственного управления климатом, которое активно продвигается и, как считается, может полностью компенсировать последствия глобального потепления.

Согласно расчётам, принудительное снижение температуры на Земле приведёт к катастрофическим засухам в Амазонии, а после своего окончания — к глобальной экологической катастрофе, пишет Life со ссылкой на исследование.

Авторы работы рассматривали сценарий, при котором в стратосферу на экваторе в течение 50 лет ежегодно будет распыляться пять миллионов тонн диоксида серы (имитация суперизвержения вулкана). Вначале сдерживание роста температур сработает без накладок, за исключением одного региона — Амазонии.

Однако, когда учёные смоделировали окончание распыления, последствия оказались по настоящему всемирными. Утверждается, что сегодня глобально теплеет примерно на один градус в полвека. При искусственном охлаждении планеты такое потепление сначала не будет чувствоваться, а затем температуры резко возрастут.

Климатическое регулирование, однажды начатое, будет невозможно полностью закончить на практике, уверены учёные.

Фото: flickr.com

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика